Мы используем куки на нашем сайте

Ставки роялти для ресторанного бизнеса

Мини-статья из серии "Ставки роялти в разных отраслях"
Дарья Шимова, марина бушуева
19 января/ 2021

Мы продолжаем нашу серию мини-статей, где рассматриваем возможные ставки роялти для разных отраслей. В этой статье проанализируем диапазоны ставок для ресторанного бизнеса.
Напомним, что, для целей данной серии статей, мы рассматриваем метод отраслевых стандартов, который предусматривает наличие диапазона «стандартных» ставок роялти для каждой отрасли. Диапазоны ставок сложились на практике и описаны в таблицах «стандартных» ставок роялти, в различных публикациях, а также на платных сервисах. Более подробно о методе отраслевых стандартов мы писали в первой статье нашей серии.

Франшизы ресторанов входят в десятку самых популярных франшиз на рынке, при этом ставка роялти является часто встречающейся формой расчета за передаваемые объекты интеллектуальной собственности по договору коммерческой концессии. Поэтому, расчет рыночного значения ставки роялти в отрасли ресторанного бизнеса является одним из частых обращений в нашу компанию.

Найденная нами информация по возможным диапазонам ставок роялти для деятельности предприятий общественного питания приведена в таблице ниже.
Как видно из таблицы, значения в указанных диапазонах совпадают, поэтому с большой вероятностью можно сказать, что рыночное значение ставки роялти для ресторанной деятельности находится в диапазоне от 2 до 8%.

Для расчета и обоснования конкретного значения ставки роялти для Вашей отрасли можете обратиться к специалистам компании Patent Family Group за бесплатной консультацией.