Мы используем куки на нашем сайте

Патентные исследования по ГОСТ: что нужно знать

Разбираемся в нюансах проведения патентных исследований
михаил вьюхин
15 мая/ 2022

Патентные исследования позволяют решать технические, правовые и маркетинговые задачи, связанные с разработкой, продвижением и выводом на рынок наукоемкой продукции. Кроме того, патентные исследования могут сыграть весомую роль в качестве инструмента поддержки принимаемых управленческих решений при выводе инновационной (новой) продукции на рынок.

Что такое патентный поиск

Патентный поиск — это информационный поиск патентов и заявок по определенным характеристикам в патентных базах данных. Существуют несколько разновидностей патентного поиска в зависимости от его критериев.

Тематический поиск направлен на поиск общей с объектом исследования информации для определения схожих с ним решений. Применяется, например, при определении новизны и уровня техники или патентной чистоты изобретения.

Именной поиск представляет собой поиск по фамилии автора, заявителя или патентообладателя или наименованию организации. Используется для определения патентного портфеля фирмы-конкурента.

Нумерационный — поиск по номеру патента. Наиболее простой и быстрый вид поиска. Применим, если известен точный номер искомого документа.

Классификационный — поиск решения, относящегося к тому же индексу Международной патентной классификации изобретений и полезных моделей (МПК) или Международной классификации промышленных образцов (МКПО), что и объект исследования. Проводится для определения аналогов анализируемого объекта интеллектуальной собственности.

От правильно введенных запросов зависит качество результатов работы. В патентном поиске встречаются «подводные камни», такие как использование заявителями разных стран различных терминов на одном и том же языке или особенности автоматического перевода иероглифов, которые, как правило, содержит несколько значений. Рабочий метод для поиска патентов по базам данных — метод подбора.

При выборе ключевого слова вариант не вводится полностью, а только корень слова со звездочкой (например, driv*). Это позволяет осуществить поиск по совокупности возможных вариантов.

Для наиболее точного поиска необходимо использовать несколько или все виды поиска

Цели и задачи патентного поиска

1111

Критерии патентоспособности

Правовая защита необходима объекту интеллектуальной собственности для того, чтобы владелец распоряжался созданным решением самостоятельно или с помощью лицензирования получал доход от его использования другими.

Патентный поиск важен перед подачей заявки на патентование, чтобы убедиться, что техническое решение отвечает критериям патентоспособности. В противном случае можно зря потратить время и деньги на работу патентоведа и уплату государственных пошлин.

Критерии патентоспособности у различных разработок отличаются.

Для изобретения критериями являются новизна (отсутствие информации об объекте в открытых мировых источниках данных), изобретательский уровень (изобретение дает больший эффект, чем сумма известных эффектов его частей) и промышленная применимость (изделие используется для достижения объективного технического результата).

Для полезной модели — новизна и промышленная применимость.

Для промышленного образца — новизна и оригинальность (непохожесть на уже созданные дизайны).

Важно: учитывается именно мировая новизна, хотя патент действует только на территории той страны, где выдается

Материалы для патентного поиска

Для проведения тематического патентного поиска составляют первоначальную формулу и описание анализируемого объекта. Далее выбирают ключевые слова, которые являются опорными и дают представление об исследуемом решении.

Для классификационного поиска определяют класс МПК или МКПО и ключевые слова.

При именном поиске нужны фамилии людей или названия организаций, при нумерационном — только номера патентов.

Методика и базы данных для патентного поиска

Временной диапазон и вид поиска определяются конкретными целями и знаниями проводящего исследование. От глубины и географии поиска сильно зависят результаты и сроки анализа.

Для самого поиска материалы, описанные выше, указываются в специальных полях в поисковых системах. К таким системам относятся национальные патентные базы стран, например, ФИПС (РФ), United States Patent and Trademark Office (США) и многие другие.

Список ведомственных служб по интеллектуальной собственности, предоставляющих свободный доступ к базам для пользователей, представлен на сайте: http://www.wipo.int/ipdl/en/resources/links.html.

Помимо патентных баз ведомств, также используются онлайн-агрегаторы патентов разных стран, имеющие свой реестр (преимущественно на английском языке). В таблице далее предложены характеристики самых популярных патентно-информационных систем.

Как самостоятельно провести патентный поиск

Проведением патентного поиска занимаются специалисты по интеллектуальной собственности, однако случаются обстоятельства, при которых обращение к профессионалам затруднено. В таком случае возможно провести поиск самостоятельно.

На схеме представлена общая структура патентного поиска по российским изобретениям, полезным моделям, программам для ЭВМ в Федеральном институте промышленной собственности РФ (ФИПС).

База данных ФИПС бесплатна.
Последовательность действий для проведения патентного поиска в ФИПС
Общая структура патентного поиска в ФИПС на русском языке
После того, как системой осуществляется отбор патентов по заданным критериям, вручную тщательно проверяется весь патентный фонд. Эта процедура проводится при определении, например, патентной чистоты объекта интеллектуальной собственности.

Итого про патентный поиск

Патентный поиск — необходимая процедура при получении правовой охраны нового решения, при патентном анализе отрасли или для исключения ситуации нарушения чужих прав. С помощью бесплатных патентно-информационных систем проводится поиск по большому количеству баз данных мира. Из этого следует, что возможен самостоятельный патентный поиск.

Однако, если не обращаться за этой услугой к профессионалам, велик риск пропустить важный документ и сделать ошибочные выводы. Итог: потраченные зря время и дополнительные ресурсы на поиск и деньги на государственные пошлины, а также отказ в выдаче патента со стороны российского ведомства.

Эти проблемы решает обращение к специалистам по интеллектуальной собственности, которые в полном объеме анализируют уже выданные патенты и определяют, можно ли запатентовать исследуемый объект. При невозможности патентования профессионал предлагает варианты решения проблемы и содействует в получении патента, увеличивая шансы на успех.
Начнем знакомство с бесплатной консультации
Есть вопросы? Оставьте контакты, и мы позвоним в течение нескольких минут в рабочее время.