Мы используем куки на нашем сайте

Вклад заявки на объекты интеллектуальной собственности в уставный капитал организации

Разбираемся, можно ли оплатить долю в уставном капитале заявкой на регистрацию объектов интеллектуальной собственности
Дарья шимова, Виктор Иваницкий
20 ноября/ 2020

Совместно с партнером Аудиторской Группы «Капитал» Виктором Иваницким мы разобрались, можно ли оплатить долю в уставном капитале заявкой на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, а именно: изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, программа для ЭВМ, база данных. Согласно законодательству, вклад в уставный капитал может быть осуществлен двумя способами.

1. На момент создания компании при оплате долей в уставном капитале

Этот вариант вклада регулируется п. 1 ст. 15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которому оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

2. Увеличение уставного капитала за счет дополнительных взносов

Ко второму варианту применимы положения ст. 66.1. ГК РФ, согласно которой вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации, а также подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам.

Оба способа не предусматривают возможности внесения самого объекта интеллектуальной собственности или заявки на его регистрацию в уставный капитал общества. Таким вкладом могут являться исключительные и иные интеллектуальные права на объекты интеллектуальной собственности, имеющее денежную оценку. В случае с заявками на регистрацию объектов интеллектуальной собственности правом, которое можно внести в уставный капитал, является право на получение патента или свидетельства соответственно.

Право на получение патента/свидетельства первоначально принадлежит автору, но может быть передано автором другому лицу по договору. При этом договор об отчуждении данного права должен быть заключен в письменной форме, иначе он будет недействительным. В случае, если документы на получение патента уже поданы в Роспатент, то по Правилам составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений, и их формы, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 25.05.2016 № 316 необходимо подать ходатайство о внесении изменений в заявление о выдаче патента/свидетельства в связи с передачей права на его получение другому лицу и приложить к нему сам договор или его заверенную сторонами либо нотариусом копию.

Таким образом, при наличии оценки права на получение патента/свидетельства в денежном эквиваленте, оно будет соответствовать приведенным нормативным критериям и может быть внесено вкладом в уставный капитал. Стоит также отметить, что для оформления такого вклада, помимо решения участников о внесении доли в уставный капитал, требуется договор об отчуждении права на получения патента между автором-участником и Обществом.