изображение из решения
2005703829 от 13.09.2010

Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака № 320170 «Факультет»

Прекращено
Нормы права:
Пункт Правил ППС:3.3.1 · Досрочное прекращение охраны ТЗ
Правообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Факультет" № свидетельства/патента:320170 Дата приоритета:24.02.2005 Классы МКТУ:43
Краткое содержание

Искусственный интеллект прямо здесь проанализирует решение и за минуту перескажет суть: в чём спор, доводы сторон, позицию Палаты и чем закончилось. Бесплатно — не придётся читать все страницы.

Приложение
к решению Федеральной службы
по интеллектуальной собственности

Оригинал PDF

Заключение

по результатам рассмотрения заявления

Вводная часть

Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации, введённой в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 № 231-ФЗ (далее – Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 №56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный №4520, с изменениями, внесенными приказом Роспатента от 11.12.2003 № 164, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 18.12.2003, регистрационный № 5339 (далее – Правила), рассмотрела заявление от 07.05.2010 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Факультет» по свидетельству №320170, поступившее в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 07.05.2010, поданное Обществом с ограниченной ответственностью «Камергерский еженедельник», Москва (далее — лицо, подавшее заявление), при этом установлено следующее.

Мотивировочная часть

Регистрация товарного знака по заявке №2005703829/50 с приоритетом от 24.02.2005 была произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 31.01.2007 за № 320170 в отношении услуг 43 класса МКТУ, указанных в перечне свидетельства, на имя Общества с ограниченной ответственностью «Факультет», Москва (далее – правообладатель).

Товарный знак «Факультет» по свидетельству №320170 является словесным, выполненным стандартным шрифтом буквами русского алфавита.

В Палату по патентным спорам поступило заявление от 07.05.2010 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству № 320170 в отношении всех услуг, указанных в перечне свидетельства, в связи с его неиспользованием в течение срока, предшествующего дате подачи заявления, в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством.

В адрес правообладателя, имеющийся в материалах заявки, в установленном порядке было направлено уведомление (форма 870) от 04.06.2010 с информацией о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 12.07.2010 года, с приложением копии заявления от 07.05.2010.

Изучив материалы дела и заслушав присутствующих на заседании коллегии, Палата по патентным спорам установила следующее.

Правовая база для рассмотрения заявления от 07.05.2010 включает Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», введенный в действие с 17.10.1992 с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11.12.2002 №166-ФЗ (далее – Закон), Гражданский кодекс Российской Федерации и упомянутые Правила.

Согласно пункту 1 статьи 22 Закона использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке правообладателем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора в соответствии со статьей 26 Закона.

Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1486 Кодекса использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку. Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.

В соответствии с пунктом 5.2 Правил по результатам рассмотрения заявлений Палата по патентным спорам может принять решение об удовлетворении заявления, отказе в его удовлетворении, о прекращении делопроизводства.

Палата по патентным спорам вправе принять решение о прекращении делопроизводства по заявлению в случае выявления при подготовке к рассмотрению заявления или при его рассмотрении обстоятельств, исключающих возможность принятия заявления к рассмотрению.

К указанным обстоятельствам Палата по патентным спорам отнесла следующее.

Заявление от 07.05.2010 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака №320170, поданное от имени Общества с ограниченной ответственностью «Камергерский еженедельник», не содержит подтверждения заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по следующим причинам.

Материалы, представленные для подтверждения заинтересованности согласно требованиям пункта 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации на заседании коллегии, не содержат информации о хозяйственной деятельности лица, подавшего заявление. Представленный буклет о проекте создания молодежных кафе не позволяет соотнести его с лицом, подавшим заявление. Документов подтверждающих намерения по осуществлению услуг 43 класса МКТУ представлено не было.

Таким образом, лицо, подавшее заявление, не обосновало нарушение своих прав и законных интересов спорной регистрацией.

В этой связи коллегия не усматривает заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству №320170 в отношении услуг 43 класса МКТУ.

В палату по патентным спорам поступило особое мнение от 15.07.2010, доводы которого сводятся к следующему:

- в подтверждение факта заинтересованности лицо, подавшего заявление коллегии были представлены: материалы заявки №2008735106 на регистрацию комбинированного обозначения «FACULTET», уведомление о результатах проверки заявленного обозначения на соответствие требованиям законодательства, бизнес – план, рекламный буклет, содержащий концепцию и дизайн интерьера кафе «Facultet»;

- по мнению лица, подавшего заявление, представленные документы подтверждают, что податель заявления имеет намерение использовать обозначение «Facultet» в качестве названия пункта общественного питания и совершает необходимые приготовления, в частности, разработан логотип, подана заявка и создана концепция работы и интерьера будущего кафе;

- для сертификации услуг общественного питания необходимо предоставление большого объема документов.

Проанализировав доводы, изложенные в особом мнении, коллегия палаты по патентным спорам отмечает следующее.

Лицо, подавшее заявление, ссылается на поданную заявку и уведомление по результатам проверки заявленного обозначения по заявке № 2008735106/50. Вместе с тем факт подачи заявки на государственную регистрацию тождественного или сходного до степени смешения товарного знака сам по себе не может свидетельствовать о заинтересованности лица, поскольку заявку на государственную регистрацию товарного знака может подать любое лицо.

Что касается рекламного буклета, который был представлен на заседании коллегии то, как указывалось выше по тексту заключения, его нельзя соотнести с лицом, подавшим заявление, и, следовательно, он не может свидетельствовать о нарушении законных интересов последнего.

Резолютивная часть

Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:

прекратить делопроизводство по заявлению от 07.05.2010 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству № 320170 в связи с его неиспользованием.

Источник — Палата по патентным спорам Роспатента (ФИПС). Материал приведён в справочных целях.