REAL
2002732292 от 14.04.2006

Возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку № 291306 «REAL»

Удовлетворено охрана признана недействительной частично
Возражение подано:ООО «Росалкогольпродукт» Нормы права:
Пункт Правил ППС:3.2.10 · Аннулирование охраны ТЗ: несоответствие ст.1483 Дата правовой базы:
Правообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "ИМПЕРИАЛ" № свидетельства/патента:291306 Дата приоритета:19.12.2002 Классы МКТУ:20, 29, 32, 33
Краткое содержание

Искусственный интеллект прямо здесь проанализирует решение и за минуту перескажет суть: в чём спор, доводы сторон, позицию Палаты и чем закончилось. Бесплатно — не придётся читать все страницы.

Приложение
к решению Федеральной службы
по интеллектуальной собственности

Оригинал PDF

Заключение

по результатам рассмотрения возражения

Вводная часть

Палата по патентным спорам (далее—Палата по патентным спорам) в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденным приказом Роспатента от 22.04.2003 №56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный №4520, с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Роспатента от 11.12.2003 №164, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 18.12.2003, регистрационный № 5339 (далее – Правила ППС), рассмотрела возражение от 01.09.2005, поданное ООО «Росалкогольпродукт» (далее – лицо, подавшее возражение), против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству № 291306, при этом установлено следующее.

Мотивировочная часть

Оспариваемый словесный товарный знак «REAL» по заявке № 2002732292/50 с приоритетом от 19.12.2002 зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 27/06/2005 за № 291306 в отношении товаров 20, 29, 32 и 33 классов МКТУ на имя Общества с ограниченной ответственностью «С.Тъ», Москва (далее – правообладатель).

В Палату по патентным спорам поступило возражение от 01.09.2005, содержащее просьбу признать предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству № 291306 недействительным частично, а именно для товаров части товаров 32 класса МКТУ («пиво») и всех товаров 33 класса МКТУ. Возражение мотивировано тем, что регистрация оспариваемого товарного знака произведена в нарушение требований, установленных пунктом 1 статьи 7 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее – Закон).

Возражение содержит следующие доводы:

- оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения с охраняемым на территории Российской Федерации товарным знаком «РЕАЛЬНАЯ» по свидетельству № 244147 (с приоритетом от 09.04.2002) в отношении однородных товаров 33 класса МКТУ;

- оспариваемый товарный знак имеет более поздний приоритет от 19.12.2002;

- на основании сопоставительного анализа, следует сделать вывод о фонетическом, визуальном и семантическом сходстве сравниваемых обозначений;

- сопоставление товаров, указанных в перечнях оспариваемого и противопоставленного знаков с очевидностью свидетельствует о том, что товары, являются однородными по отдельным и/или совокупности указанных признаков.

Правообладатель товарного знака №291306, ознакомленный в установленном порядке с возражением от 01.09.2005, на заседании коллегии представил свой Отзыв, в котором выразил несогласие с изложенными в нём доводами и просьбу об отказе в удовлетворении возражения.

По мнению правообладателя, сравниваемые товарные знаки нельзя признать сходными до степени смешения, поскольку отсутствует смысловое сходство между анализируемыми словесными обозначениями: «РЕАЛ» («REAL») - старинная испанская монета, имевшая хождение в Италии, Португалии, Латинской Америке; - вид типографского оборудования, используемого для ручного набора (Большой толковый словарь русского языка., С-Пб., «Норинт», 2001; Советский энциклопедический словарь., «Советская энциклопедия», М., 1981); «РЕАЛЬНАЯ» - имеет три значения, ни одно из которых не совпадает и не ассоциируется с перечисленными значениями слова «РЕАЛ».

Отсутствие сходства усиливается и за счет графических различий, которое обусловлено различным буквенным составом – слово «РЕАЛЬНАЯ» имеет в два раза больше букв по сравнению со словом «РЕАЛ», а также фонетическими различиями, которые определяются наличием в составе противопоставленного обозначения мягкого знака, обеспечивающего в целом мягкое произношение слова, в отличие от слова «РЕАЛ».

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения, Палата по патентным спорам считает доводы, изложенные в возражении, убедительными.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 11.12.2002 №166-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» и с учетом даты поступления 19.12.2002 заявки на регистрацию товарного знака правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака включает в себя отмеченный выше Закон и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента от 29.11.1995, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.12.1995 за № 989, введенные в действие 29.02.1996 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени их смешения с товарными знаками, ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию в Российской Федерации на имя другого лица в отношении однородных товаров.

В соответствии с пунктом 14.4.2 Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

В соответствии с пунктом 14.4.2.2 Правил сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) и определяется на основе совпадения признаков, изложенных в пункте 14.4.2.2 (подпункты 1 - 3) Правил.

В соответствии с пунктом 14.4.3 Правил при установлении однородности товаров учитывается возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю, если они обозначены тождественными или сходными товарными знаками. При этом принимаются во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.

Оспариваемый товарный знак «REAL» по свидетельству № 291306 является словесным обозначением, выполненным стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита.

Противопоставленный знак «РЕАЛЬНАЯ» по свидетельству № 244147 также является словесным и выполнен заглавными буквами русского алфавита стандартным шрифтом. Регистрация знака произведена в отношении товаров 33 класса МКТУ: алкогольные напитки (за исключением пива).

Проведение анализа по основным факторам звукового сходства выявило сходство сопоставляемых знаков, ввиду наличия близких и совпадающих звуков в начальной части, с которой начинается восприятие словесного обозначения, близости состава гласных и согласных, характера совпадающих частей, вхождения одного обозначения в другое, совпадения ударения и т.д. Разница в окончании сравниваемых словесных обозначений не влияет на вывод об их звуковом сходстве.

Визуальное сходство сравниваемых обозначений выявлено на основании совпадения графического написания (печатные буквы), вида используемых шрифтов (стандартные), расположения букв по отношению друг к другу (строчное) и используемого цветового сочетания (черно-белое).

Сравнение оспариваемого и противопоставленного товарных знаков по смысловому фактору сходства свидетельствует об их семантическом тождестве. Так, приведенные в Новом англо-русском словаре М., «ВЕЧЕ», 2000, значения слова «real» [1) действительность; нечто реальное; 2) реальный; действительно существующий; 5) реальный (экон.); 7. реальный (филос.)] убедительно подтверждают его тождество со словом «реальный(ная)» в русском языке.

Относительно довода правообладателя о семантическом несходстве знаков, основанном на значении слова «real» как денежной единицы, например, Португалии, необходимо отметить, что оно не убедительно. В приведенном выше источнике информации это значение также приведено, однако занимает лишь тринадцатую позицию (по степени встречаемости), и не опровергает наиболее употребляемых вариантов перевода, которые тождественны либо сходны семантически с противопоставленным товарным знаком «РЕАЛЬНАЯ».

Анализ однородности товаров, для которых зарегистрированы сравниваемые товарные знаки, показал следующее.

Указанные в свидетельстве №291306 на оспариваемый товарный знак «REAL» товары 33 класса МКТУ и однородные им товары 32 класса МКТУ (пиво, сусло пивное, сусло солодовое, экстракты хмелевые для изготовления пива, составы для изготовления ликеров) однородны товарам 33 класса МКТУ, указанным в свидетельстве №244147 противопоставленного знака «РЕАЛЬНАЯ».

Указанные в оспариваемом и противопоставленном знаке товары относятся к одной и той же родовой группе алкогольных напитков, имеют одинаковую область и цель применения: это продовольственные товары широкого потребления и краткосрочного пользования, предназначенные для употребления человеком в определенных ситуациях. Эти товары имеют одинаковые для потребителя условия реализации (розничная сеть либо предприятия общественного питания).

Вышеизложенное обуславливает вывод о том, что оспариваемый товарный знак является сходным до степени смешения в отношении однородных товаров с противопоставленным знаком и, как правомерно указано в возражении, не соответствует требованиям пункта 1 статьи 7 Закона.

Резолютивная часть

В соответствии с вышеизложенным, Палата по патентным спорам решила:

удовлетворить возражение от 01.09.2005 и признать правовую охрану товарного знака по свидетельству № 291306 недействительной частично, сохранив ее действие в отношении следующих товаров: В бюллетень ”Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров“ (511) 20 – мебель; диваны; канапе; комоды; конторки; кресла; кровати; кровати деревянные; столы; столики туалетные; крышки столов; стулья; табуреты; сундуки; матрацы пружинные для кроватей; мебель металлическая; мебель офисная; мебель школьная; перегородки для мебели деревянные; подголовники [мебель]; подставки [мебель]; полки; секретеры; скамьи; софы; стеллажи; украшения из пластмасс для мебели; фурнитура мебельная неметаллическая; ширмы [мебель]; шторы оконные внутренние[мебель].

29 - мясо; мясо консервированное; консервы мясные; желе мясное; изделия колбасные; колбаса кровяная; сосиски в сухарях; птица домашняя [неживая]; сало; свинина; солонина; субпродукты; печень.

32 - воды; составы для изготовления газированной воды; составы для изготовления минеральной воды; напитки безалкогольные; аперитивы безалкогольные; коктейли безалкогольные; экстракты фруктовые безалкогольные; лимонады; сиропы для лимонадов; сиропы для напитков; напитки изотонические; напитки фруктовые; напитки на основе молочной сыворотки; напиток миндально-молочный; напитки арахисово-молочные; порошки для изготовления газированных напитков; таблетки для изготовления газированных напитков; эссенции для изготовления напитков; составы для изготовления напитков; соки фруктовые; сок яблочный; соки овощные; сок томатный; нектары фруктовые с мякотью; сусла; сусло виноградное.

Источник — Палата по патентным спорам Роспатента (ФИПС). Материал приведён в справочных целях.